Programme général

Programme de 2015 :

VENDREDI 27 MARS 2015

7h-8h : Accueil des délégations sur le parking de Pipay – Station des Sept Laux (Les Adrets)
 Distribution des petits déjeuners dans la salle hors sac
8h30 : Cérémonie d’ouverture du Critérium – Descente des mascottes
9h : Début de la compétition de ski et de snowboard à Pipay
10h30: Fin de la compétition de ski, départ des cars pour le campus universitaire
11h30-13h : Distribution des paniers repas aux Taillées Universités et à l’UFRAPS
12h30 : Début des épreuves sportives (planning détaillé des épreuves sportives à venir)
18h-19h : Fin des épreuves sportives, départ pour le Restaurant Universitaire
18h30 – 19h15 : premier service au RU (4 délégations + SGEL)
19h15 – 20h30 : deuxième service au RU (4 délégations)
20h-21h : Départ du RU vers les lieux de stationnement des bus.
     Trajet en bus jusqu’au lieu de la soirée au Palais des Sports

SAMEDI 28 MARS 2015

7h : Premiers départs des hôtels vers le campus
8h-9h30 : Accueil des délégations sur le campus universitaire.
     Distribution des petits déjeuners à l’UFRAPS et aux Taillés Universités
9h30 : Début des épreuves sportives
11h30-13h : Distribution des paniers repas aux Taillées Universités et à l’UFRAPS
13h : Reprise des épreuves sportives
19h : Fin des épreuves sportives, départ pour le Restaurant Universitaire
20h-21h : Départ du RU vers les lieux de stationnement des bus.
     Trajet en bus jusqu’au lieu de la soirée au Palais des Sports

DIMANCHE 29 MARS

7h00 : Premiers départs des hôtels vers le campus
8h-9h30: Accueil des délégations sur le campus universitaire.
                Distribution des petits déjeuners à l’UFRAPS et aux Taillés Universités
9h30 : Début des épreuves sportives
11h30-13h : Distribution des paniers repas aux Taillées Universités et à l’UFRAPS
13h : Reprise des épreuves sportives
19h30 : Fin des épreuves sportives, départ pour le RU
20h-21h : Départ du RU vers les lieux de stationnement des bus.
     Trajet en bus jusqu’au lieu de la soirée au Palais des Sports

Déroulé des soirées (vendredi, samedi et dimanche)

20h30-22h: Arrivée des bus au Palais des Sports. Entrée des délégations.
Vendredi : Show Pompoms + Battle de mascottes
Samedi : Musique live
Dimanche : DJ, Cérémonie de clôture, remise des prix
23h30 : Premiers départs des délégations en bus vers les hôtels (retour vers les villes respectives le dimanche)
2h : Fin de la soirée, évacuation totale des lieux.